2011

Bertrand Carrière

Les Fermières obsédées

Captatio oculi

Janine Fortin et Mathieu Tardif

Festival Regard à Séquence

Yves Tremblay

2010

Yan Giguère

Marie Christine Girard et Steven Renald

TraficArt 2010

Diane Landry

GÉOGRAPHIES VARIABLES

SONDE / MINIBLOC

Pascal Grandmaison

Festival des finissants en arts

Denys Tremblay

J'ACCUSE
collectif de vidéastes automne/hiver

2009

Pierre Dumont

Fréquences audios, vidéos et sonores

Frédéric Lavoie

Julie Andrée T

Wyn Geleynse

Liuba

Sébastien Cliche

Reno Salvail

Concert
LA PREUVE PAR L'ABSURDE

Catherine Béchard
& Sabin Hudon

KINO KABARET
Regard sur le court métrage

Marc Dulude

Stéphan Bernier

[Séquence] en bouffe

2008

Jean-Jules Soucy

Le Commando

Jean-François Laporte

Cyrille C. de Laleu

Noémie Payant Hébert

Annie Baillargeon

Martin Rodolphe Villeneuve

Érik d'Orion

2007

Donigan Cumming

Éric Gagnon et
Sabica Senez

Mathieu Latulippe

Marc Fournel

La longue nuit du court

Festival Regard sur le court métrage

Claude Simard

GIV

2006

Élène Tremblay

Carol Dallaire
Rodrigue Bégin

Soirée performance

Guy Blackburn

Kit et Robert Saucier

ImproVidéo

Jocelyn Robert

Fréquences vidéos...

Manon Labrecque

Susan Bozic
Meesoo Lee

Peter Cusack

Patrice Duchesne

2005

Occupation des bas-fonds

Trafic'Art.03

Géopoétique :
Dérives et territoires

Marisa Portolese
Bettina Hoffmann

Guy Blackburn

Patrick Bérubé &
Patrice Duhamel

Martin Dufrasne

2004

Les Mille mémoires à venir

Cindy Dumais

Paul Granjon

Los Torreznos
System HM2T

Regarder, observer, surveiller

Simon-Pier Lemelin

Boran Richard

Pascal Grandmaison

2003

Raymonde April

TraficART

Richard Baillargeon,
Michel Campeau,
Bertrand Carrière

Freda Guttman

Greg Staats &
Andrea Szilasi

Concert pour espace concret

Robin Dupuis &
Myriam Bessette

2002

Martin Boisseau
Jocelyn Robert

Les Mille Mémoires

Daniel Danis

Roberto Pellegrinuzzi

Bruno Tremblay

Jean-Philippe Lemay

François Lamontagne

2001

Blouin - Leroux - Hayeur

Paul Lowry

TraficART

Fiction de Famille

Karim Rholem

Rober Racine

Masse Média

Françoise Lavoie-Pilote

Richard Baillargeon

2000

Claudine Cotton

Éric Raymond

Michèle Waquant

Emmanuel Avenel &
Marie-France Giraudon

Carol Dallaire & Jun Zhang

Chantal Gervais

Gil Pitre & Sébastien Dion

Zone d'émergences

Emmanuelle Schmitt

Aurore de Sousa

1999

Le détour des derniers jours

Armand Vaillancourt

Daïmon

Marc Fournel

Har-Prakash Khalsa
Andrea Szilasi

Denis Farley
François-Marie Bertrand

Joan Fontcuberta &
Pere Formiguera

Gail Paslawski
Isabelle Aubin

Isabelle Hayeur

Emmanuel Galland
Élène Tremblay

1998

Rosaura Guzman Clunes

Carl Bouchard

Freda Guttman

Giguère - Leroux - Simard

Jérôme Lessard

Éric Côté

Martin Dufrasne
Kevin Kelly

André Martin
Lucie Lefebvre

1997

Kit

Michael Snow

Susan Coolen

Céline Messier

1996

Judith Lermer Crawley

Cuesta

Daniel Canogar

Paul Lowry

Nathalie Caron
Caroline Tremblay

Richard Baillargeon